很多朋友想從事衛(wèi)生紙加工,但是不清楚具體生產(chǎn)流程,如何計(jì)算成本,人工,電費(fèi),包裝損耗,這些成本加進(jìn)去,出廠價(jià)是多少,不清楚加工一噸能有多少利潤(rùn),那么我就給大家一一說起。
首先是設(shè)備方面,如果是1880型號(hào)的復(fù)卷機(jī),配套手動(dòng)切紙機(jī)和水冷封口機(jī)的話,是需要三個(gè)人操作的,正常工費(fèi)一個(gè)人工一百塊錢,一天就是三百塊錢,這套設(shè)備八個(gè)小時(shí)可以達(dá)到兩噸的產(chǎn)量,也就是加工一噸需要一百五十塊錢的人工費(fèi)。如果是購(gòu)買了自動(dòng)切紙機(jī),那么就可以節(jié)約一個(gè)工位,加工一噸原材料就是節(jié)約了五十塊錢的成本,但是設(shè)備是要多投入四萬多塊錢,同理購(gòu)買一個(gè)自動(dòng)包裝機(jī)也是一樣的,多投入四萬多塊錢,加工一噸又可以節(jié)約五十塊錢的成本。包裝袋的話,加工一噸基本上就是兩百塊錢的費(fèi)用,電費(fèi)正常運(yùn)轉(zhuǎn)設(shè)備,半自動(dòng)的一天將近三十塊錢的電費(fèi),全自動(dòng)差不多五十塊錢。損耗的話,加工一噸是有三十斤左右,但是造紙廠是回收的,價(jià)格折半,一噸就是五十塊錢,但是成品加上包裝袋的重量,就抵消了。這么算下來,加工一噸原材料就是需要再加上三百多到四百多,現(xiàn)在的原材料在七千塊錢一噸,加上成本,造出來也就是七千三百塊錢到七千四百塊錢左右,一般市場(chǎng)上批發(fā)價(jià)都在八千多一噸,不同的原材料,成本價(jià)也是不一樣的,所以加工一噸衛(wèi)生紙,純利潤(rùn)差不多是在八百塊錢左右。
vx159 3633 1397